Бывший министр стал ректором
11 июля 2007 года

При том что Раис Шайхелисламов за время своей работы министром успел насолить многим подшефным учреждениям, у коллектива татарстанского ИРО (бывший ТИУУ и ИПКРО) накопилось к нему, пожалуй, больше всего претензий. Уже около двух лет сотрудники института живут в подвешенном состоянии и не знают, что будет завтра с институтом и с ними. Сначала ходили слухи, что с подачи министра Шайхелисламова институт, который без малого 80 лет занимается повышением квалификации учителей и "пропускает" в год около 10 тысяч педагогов, лишат этой функции и отдадут ее вузам. В январе этого года, когда увидел свет указ президента Шаймиева о передаче ИРО в состав ТГГПУ, оказалось, что слухи были не сильно преувеличены. Согласно указу Татарский гуманитарно-педагогический университет должен был проглотить ИРО вместе с его главной функцией по переподготовке учителей. А одновременно в республике планировалось создать еще Институт развития образования в составе АН РТ, который бы занимался исключительно научной деятельностью и разрабатывал стратегические планы...

В ожидании таких глобальных перемен коллектив ИРО замер в напряжении: как-то будут проходить пертурбации, кого уволят, кого оставят?.. Однако жизнь показала, что воплотить в жизнь указ президента не так просто. Дело в том, что ТГГПУ, имеющий федеральное подчинение и финансирование, оказался не способен принять в свое лоно республиканский институт (Москва против такого пополнения). Да и Академия наук Татарстана, по слухам, не горит желанием заняться стратегическими разработками в области образования...

Но, несмотря на то что ситуация вокруг ИРО "зависла", напряжение в коллективе не спало. Сотрудники твердо усвоили, что в покое институт не оставят и что своей беспокойной жизнью они обязаны министру-новатору Раису Шайхелисламову. Немногочисленные встречи коллектива ИРО с министром также не способствовали установлению теплых, доверительных отношений. В институте вспоминают прошлогодний инцидент, когда министр пообещал приехать в институт к пяти вечера, а приехал в половине десятого. Не могут забыть и сказанную министром фразу: дескать, лично я, будучи учителем, не пришел бы к вам учиться.

И вот теперь Раис Шайхелисламов придет в ИРО не учиться, а руководить. По данным "ВК", приказ нового министра образования и науки РТ Наиля Валеева о назначении Шайхелисламова ректором датирован 26 июня (президентский указ о назначении самого Валеева министром подписан днем раньше). Говорят, что такая скорость вызвана тем, что в свое время республиканские власти не позаботились как следует о министре образования Фарисе Харисове - министерского портфеля его лишили, а вот новую работу ему пришлось искать самому. Поговаривают также, что в целях социальной защиты за ректором Шайхелисламовым закрепили его министерскую иномарку и вроде бы даже обещали сохранить министерскую зарплату.

Что касается нового назначения бывшего министра, стоит заметить, что согласно уставу института развития образования ректор - выборная должность и назначить его не могут. Так что при желании коллектив может оспорить приказ о назначении ректора. Но возможно, что Раису Шайхелисламову на новом этапе его жизни удастся установить контакт с подчиненными и они забудут старое.

По одной из версий, обсуждаемых в узких кругах, Шайхелисламов в любом случае ненадолго задержится в кресле ректора ИРО - в будущем он якобы собирается баллотироваться на должность ректора ТГГПУ.

Ольга МАЧНЕВА, "Вечерняя Казань"